Оборудование для литейного цеха

 Дата публикации: 26.12.2021

Литейное оборудование необходимо для плавки металла, который в дальнейшем используется в качестве сырья. В последнее время все чаще стали плавить лом металла, что положительно сказывается на недрах планеты, которые ограничены в объемах, поэтому вторсырье прекрасно подходит для вторичной переработки.

Для плавки металла применяют печи с различным принципом действия. Один из самых популярных типов литейного оборудования – это индукционная печь. Подробная статья про индукционную систему литейных печей доступна по ссылке https://the-master.ru/bez-rubriki/princip-raboty-i-primenenie-indukcionnoj-sistemy-pri-vybore-litejnogo-oborudovaniya. Данный материал разбирает преимущества и недостатки индукционных сталелитейных печей.

индукционная печь

Индукционный нагрев в печи осуществляется за счёт электрической энергии. Электричество подаётся на катушку индукционного механизма литейного оборудования, что приводит к выделению тепловой энергии.

Индукционный принцип нагрева активно используют в производстве для нагрева, плавления, сварки и других задач.

Индукционные печи многократно доказали на практике высокий коэффициент полезного действия. Они достаточно экономичны, не доставляют проблем с техническим обслуживанием, обладают высоким ресурсом. Индукционный тип печей совершенно безопасен для окружающей среды и персонала. Печи не выделяют вредных выбросов, не загрязняют воздух. Все это делает их экологически чистыми и востребованными на производстве.

Производительность индукционных печей может быть различной. На крупных промышленных объектах применяют печи соответствующей мощности. Также можно заказать изготовление индукционной сталелитейной печи для небольших предприятий. В этом случае компания-производитель разработает, изготовит, доставит на объект и выполнит сборку и подключение сталелитейного оборудования. Производитель учтет все нюансы заказчика, что даст возможность изготовить печь, максимально соответствующей поставленным задачам.