Оснащение рабочего места грузоподъёмным оборудованием

 Дата публикации: 10.03.2022

Рабочее место на производстве требует специального оснащения. Для каждого конкретного случая подбирается индивидуальный комплект оборудования. При работе с тяжёлыми предметами необходимо грузоподъёмное оборудование.

Оснащение рабочего места грузоподъемным оборудованием расширяет возможности производственного цикла. Данный тип оборудования используется как для доставки сырья к месту работы, так и транспортировки готовой продукции. ГПМ повышает производительность труда, что положительно сказывается на себестоимости продукции.

Оснащение рабочего места грузоподъёмным оборудованиемГрузоподъёмные механизмы – это широкий спектр специального оборудования. Сюда относят крановое оборудование – это кран-балки, тельфера, мостовые и козловые краны. В большинстве вариантов ГПМ приводятся в действие за счёт электрической энергии. Электродвигателю характерен высокий коэффициент полезного действия, надёжность и долговечность.

Также бывают лебедки рычажного типа, механизм в которых функционирует за счёт мускульной силы человека. Ручные лебёдки хоть и не отличаются высокой производительностью, но они дешевле, чем электрические, легки в эксплуатации и практически безотказны, да и места занимают на порядок меньше.

Для оснащения рабочего места потребуются различные грузозахваты, стропы и прочее грузоподъёмное оборудование. Комплектующие и оборудование подбирается в зависимости от характера производственных задач. Необходимо учитывать максимальную грузоподъёмность, климатическое исполнение.

Стоит учитывать, что грузоподъёмное оборудование нуждается в своевременном обслуживании и ремонте. Как правило, ремонт выполняется квалифицированными кадрами, имеющими доступ для работы с ГПМ. Возможен найм бригады ремонтников со стороны для разовых работ. Многие компании предлагают такого рода услуги, что избавляет собственника оборудования от найма бригады электромонтёров и слесарей.