Цоколь на могилу

 Дата публикации: 04.05.2022

Могилки усопших людей принято облагораживать. Этим мы отдаём дань памяти умершему человеку, высказываем ему своё почтение. Родственники периодически наведываются к месту погребения, где следят за порядком, ухаживают за территорией.

Для благоустройства места захоронения можно установить ограду, памятник и цоколь на могилу. Таким образом, мы выделим могилку на общем фоне. Оградка очертит границы, памятник сделает захоронение именным, а цоколь надёжно защитит территорию от сорняковых растений.

Цоколь на могилу

Преимущества цоколя на могилу

Цоколь исключит просадку места захоронения, что часто случается со временем. Сплошной цоколь выступает в роли прочного фундамента для цветника и памятника.

Чтобы место захоронения не выглядело запущенным, необходимо регулярно пропалывать землю, удаляя многочисленные сорняки. Это муторный и утомительный процесс, так как растения настойчиво вырастают вновь, добавляя массу хлопот. Установив единожды цоколь на могилу, вы навсегда избавитесь от сорняков.

Материал изготовления цоколя

Как правило, цоколь делают из природного камня. Гранит и мрамор отлично подходит для этого. Натуральный камень не разрушается с годами, хорошо переносит перепады температур, палящие лучи солнца и осадки. Цоколь из камня десятилетиями сохраняет свой первоначальный внешний вид и свойства, радуя окружающих привлекательным видом.

Цоколь можно изготовить любого размера, формы и цвета. Возможен заказ цоколя как для одиночного, так и большого захоронения, где покоятся несколько человек. При необходимости цоколь устанавливается только по периметру территории.

Допускается комбинировать цоколь металлическими элементами. Комбинация нескольких материалов делает цоколь для могилы более удобным и красивым.

При заказе цоколя на могилу необходимо учитывать особенности грунта, возраст захоронения. Рекомендуется устанавливать цоколь, цветник и памятник через несколько лет после похорон, когда земля просядет.