Поворотники автомобиля Урал

 Дата публикации: 11.01.2014

Урал

Урал

Световые указатели поворотов расположены в подфарниках, задних фонарях и боковых указателях. Включение соответствующих фонарей правого или левого борта автомобиля осуществляется переключателем П109-Б2, закрепленным под рулевым колесом.

Переключатель указателей поворота автомобиля Урал состоит из механического привода, обеспечивающего включение и автоматическое выключение переключателя при окончании изменения движения автомобиля и соединения соответствующих ламп в фонарях с источником тока. Между резиновым роликом и ступицей колеса при нейтральном положении рычага должен быть зазор 2-3 мм. Зазор устанавливается перемещением в горизонтальном направлении переключателя на кронштейне. Для получения мигающего света указателей поворота в электрическую цепь включается прерыватель света РС57. Исправный прерыватель света должен обеспечивать 60-120 миганий в одну минуту. Контроль работы указателей поворотов осуществляется лампой.

Резкое изменение частоты прерывания света контрольной лампы или ее невыключение при повороте ручки переключателя указывает на неисправность ламп в сигнализаторах или на повреждение прерывателя.

Световой стоп-сигнал в задних фонарях включается при нажатии на тормозную педаль с использованием тех же ламп, что и для указателей поворотов. При нейтральном положении переключателя указателей поворота стоп-сигнал включается в обоих задних фонарях. При включении левого поворота сигнал торможения подает только правый фонарь, и наоборот.