Простые идеи для украшения сада

 Дата публикации: 26.12.2022

Вашему саду потребуются революционные идеи, чтобы обрести стиль и очарование, но никогда не знаешь, чего ему не хватает. Есть несколько простых принципов, соблюдение которых может превратить любой сад в сказку.

Ландшафтные сады, которыми мы часто восхищаемся в журналах по оформлению, имеют спокойную, уравновешенную атмосферу, и каждое растение как будто расположено на своем месте и в полной гармонии с остальными. У одних есть садовые навесы, у других — деревянные беседки, у третьих — огромные бетонные вазоны, но все они следуют нескольким простым принципам.

Простые идеи для украшения сада

Единообразие сада

Элементы ландшафта, которые вы вводите в сад, такие как растения, деревья, куски необработанного камня или скульптуры, садовые аксессуары или даже фонтан, должны дополнять друг друга. Даже если хоть один элемент вырван из контекста, сад будет казаться странным.

Если вы хотите получить хороший результат, всегда рекомендуется найти тему и оформить весь сад, используя одно и то же вдохновение. Например, если вы поставили какие-то старинные скамейки, сделанные из резного дерева, рядом с ними невозможно поставить систему освещения последнего поколения. Некоторые тонкие фонари были бы гораздо более уместны.

Сад кроме скамеек, можно украсить урнами, вазонами, колоннами, фигурами и скульптурами. Малые архитектурные формы лучше приобретать напрямую у производителей https://italianet23.ru/, что позволяет значительно сэкономить бюджет. Можно также воспользоваться и монтажом мафов, что позволит увеличить срок эксплуатации изделий.

Узнайте тип и pH почвы

Попробуйте узнать тип почвы и ее уровень pH, чтобы точно знать, какие растения подходят для этой почвы. Поиск подходящих растений для существующей почвы сэкономит вам много времени и усилий, а также денег.

Ознакомьтесь и применяйте необходимые правила ухода за растениями. Некоторым растениям нужно больше места для корней по сравнению с другими, но есть растения, которые могут расти где угодно.

Если в вашем саду мало места, не втискивайте в него много растений, потому что он будет выглядеть тесным. Большинство деревьев необходимо сажать на расстоянии нескольких метров друг от друга, поэтому перед их покупкой убедитесь, что у вас достаточно места.

Положитесь на местные виды

Узнайте, какие растения наиболее распространены в вашем районе, потому что они легко растут и не нуждаются в особом уходе. Таким образом, вам больше не придется принимать дополнительные меры, чтобы фига или пальма не погибли от холода.

Декоративная мульча

Древесная щепа — отличный и недорогой способ сделать сад привлекательным. Покройте несколько областей декоративной мульчей, но делайте это организованно, в четко определенных местах. Например, вокруг деревьев, вдоль забора или внутри ограниченного периметра. Помимо декоративного эффекта, она будет бороться с сорняками, не давая им расти, защитит землю от заморозков. А также деревянная щепа является натуральным удобрением.

Организуйте сад вокруг зоны общения

Сады выглядят гораздо красивее вблизи, а не из дома. Почему бы не вынести стол и несколько стульев в специально устроенное место посреди сада? Вам нужно только разграничить территорию небольшим количеством гравия и организовать остальную часть сада, начиная с этой достопримечательности.