Арматура

 Дата публикации: 05.07.2023

Процесс строительства предусматривает использование арматуры.  Из арматуры делают каркас, сваренный из металлических стержней в цельную конструкцию. Впоследствии этот каркас заливают бетоном. За счет этого конструкция получает повышенную прочность, отлично служит для создания опалубок.

При производстве бетонных колец для колодцев также используют арматуру, благодаря чему конструкция получается более прочной и долговечной. Купить бетонные колодцы можно у компании Фэст Групп по ссылке fast-grupp.ru, где поедставлен широкий ассортимент ЖБИ-изделий.

АрматураНо самой распространенной арматурой можно назвать ту, которая является составляющей частью изделия из железобетона.

Она может быть представлена несколькими видами:

  • Арматура продольная.
  • Арматура напрягаемая.
  • Арматура поперечная.
  • Арматура стеклопластиковая.

Наиболее востребована на сегодняшний день арматура, которая используется в строительстве. Создается она обычно из прутов металлических разной толщины. Отличается она по типу профиля. Рифления могут напоминать витки пространственной спирали.

В зависимости от вида арматуры она способна выдерживать различные нагрузки. К примеру, арматура напрягаемая предназначена для снижения силы воздействия прогиба и риска появления трещин с дефектами. Если вероятность появления трещин достаточно высокая, то в таком случае применяют арматуру продольную. Стеклопластик же используют обычно в тех ситуациях, когда требуется противостоять воздействию сжимающих и напрягающих сил.

Способов производства строительной арматуры много - горячекатаный, проволочный, стержневой, холоднотянутый. Использование в строительстве арматуры - единственный правильный способ улучшить характеристики железобетонных изделий.