Искусственный камень для облицовки

 Дата публикации: 16.10.2023

Облицовка – это поверхностный слой, используемый для защитных и эстетических функций. Облицовочные работы проводятся как снаружи объекта, так и внутри помещения. В качестве материала используют натуральные и искусственные камни, каждые из которых имеет свои отличительные стороны. Облицовочный камень хорошо выдерживает перепады температур, механическое воздействие, не деформируясь при этом и сохраняя свой первозданный облик длительное время, что и делает его столь востребованным на рынке стройматериалов.

Камень испокон веков использовался в качестве строительного материала. Из него возводили как несущие, так и вспомогательные конструкции, в том числе декоративного назначения. С годами технологии развивались, становясь более продвинутыми и совершенными. Не обошло это стороной и сферу производства стройматериалов. Постепенно на рынке стали появляться искусственные материалы, изготовленные из натуральных компонентов. На данный момент искусственный камень стоит в одном ряду с натуральным по качеству, а по продажам – на порядок превосходит его.

Облицовка фасада искусственным камнем

Облицовка фасада искусственным камнем

Преимущества искусственных облицовочных камней

Искусственный камень, используемый для облицовки, по своим возможностям практически не уступает натуральным материалам.

  • Декоративный камень прочен и долговечен, не подвержен износу.
  • В продаже имеется широкий выбор цветовых и фактурных решений облицовочного материала. Это существенным образом расширяет дизайнерские возможности при проведении работ.
  • Стоимость искусственного материала несколько ниже, чем натурального, поэтому можно немало сэкономить на предстоящих облицовочных работах, не снижая при этом общий уровень качества.
  • Экологическая безопасность декоративного камня не вызывает нареканий. Хоть материал и искусственный, но производится он из природного камня, поэтому идеально подходит для облицовки жилых домов.
  • Искусственный камень не вызывает проблем в процессе облицовки. Технология работ обкатана и проверена временем. На выходе получается чрезвычайно прочная облицовочная конструкция, которой нестрашны катаклизмы. Материал прослужит верой и правдой длительное время своим владельцам, не доставляя проблем и не требуя особого ухода. Если в перспективе возникнет необходимость ремонта или модернизации облицовки, то это все по силам реализовать в максимально сжатые сроки.
  • Материал не горит и не выделяет вредных веществ при нагреве. Вы можете быть уверены в пожаробезопасности объекта, выбирая для облицовки искусственные камни.
  • Декоративный камень служит в качестве дополнительной защиты от морозов и посторонних звуков. Облицовка образует надежный слой звуко- и теплоизоляции. Также материал может создавать естественную вентиляцию для благоприятного микроклимата.

Разновидности декоративного камня

Под категорию искусственного облицовочного камня можно отнести несколько типов стройматериалов.

  • Клинкерные панели имеют схожесть с настоящим кирпичом, но меньше весят. Материал снижает общую нагрузку на фундамент и стены. Этот момент учитывается при проектировании будущего дома, что положительно сказывается на общей смете.
  • Керамический камень получают в процессе обжига глины. Термическая обработка повышает механическую прочность материала. Камень не боится влаги.
  • Керамогранит – еще одна разновидность облицовочного материала, обладающего гладкой поверхностью. Керамический гранит стоек ко всем видам воздействий.
  • Декоративный камень часто производят в литейном производстве. Смешивая мраморную крошку, песок и присадки, можно повысить прочностные характеристики материала. Готовую смесь помещают в форму, выдерживая ее в определенных условиях, чтобы материал застыл и приобрел нужные характеристики. Литейные формы могут быть различного размера, поэтому данная технология отличается практически безграничными возможностями.
  • Фиброцементные панели для облицовки имеют армированную структуру и обладают непревзойденным уровнем устойчивости ко всем известным нагрузкам.

При выборе камня необходимо учитывать тип облицовочного материала, климатические факторы и общую стилистику строения.

Монтаж декоративных панелей на фасад выполняется несколькими способами. Допускается фиксация камня на специальный клей. Используют и обрешетку, на которую устанавливают панели.