Биометрическая идентификация

 Дата публикации: 17.10.2023

Биометрия активно используется для установления личности человека, подтверждения его прав. Биометрическая идентификация продвигается по всему миру, в том числе и России. Государственные и коммерческие учреждения вводят биометрическое сканирование, чтобы упростить взаимодействие. Нужна ли биометрия? Насколько она безопасна и надежна? Каковы перспективы данного направления?

Биометрическая идентификацияИзначально биометрия преподносилась в качестве удобного и безотказного средства авторизации. И действительно, пользователю нет необходимости запоминать и периодически менять пароли, ведь все биометрические данные всегда находятся при нем. Но в процессе продвижения данной технологии выявлены некоторые проблемы.

Во-первых, за сохранность биометрии человека отвечают третьи лица, что не исключает утечку информации. Если этими сведениями завладеют злоумышленники, то это чревато серьезными осложнениями для самого владельца биометрии. В случае с парольной защитой достаточно сменить и подтвердить новую комбинацию, но биометрические данные остаются неизменными, поэтому их смена не представляется возможным.

Во-вторых, никто не исключает программные сбои, которые периодически возникают даже в самых надежных и проверенных временем системах. Сбой может быть вызван, к примеру, несовершенством кода или атакой извне, в результате чего оборудование начинает нестабильно функционировать. В ситуациях подобного рода идентификация по биометрии исключена.

В-третьих, собрав биометрию всех людей воедино, можно получить практически безграничную власть над окружающими процессами. Поэтому сбор биометрии у населения несколько снижет уровень свобод в перспективе, о чем постоянно талдычат так называемые правозащитные организации.

В отдаленной перспективе биометрия может быть и станет более безопасной, но на текущий момент не реализованы все условия для сохранности ценных сведений и стабильной работы оборудования.