Системы жизнеобеспечения защитных сооружений ГО

 Дата публикации: 17.10.2023

Для защиты населения от угроз различного характера используют специальные убежища, оснащенные всем необходимым оборудованием. Убежища предназначены для временного пребывания людей в период возникновения опасности применения оружия массового поражения. Сооружение защищает от поражения осколками, взрывной волной, радиацией.

При оборудовании защитных сооружений ГО повышенное внимание уделяют системам жизнеобеспечения. Например, системы вентиляции обеспечивают приток чистого воздуха в помещение, предварительно очищая его от дыма, пыли, в том числе радиационной, отравляющих веществ. Для очистки воздуха используют специальные фильтры-поглотители, которые удаляют все посторонние примеси. Благодаря фильтрующим элементам нет необходимости использовать противогазы, что делает убежище более удобным и безопасным для населения.

Фильтр-поглотитель подирается в зависимости от типа защитного убежища. Например, ФПУ – 200 предназначен для сооружений, вместимость которых не превышает 150 человек. Приобрести фильтр-поглотитель ФПУ – 200 можно у компании по ссылке protivogaz.com. Данный поставщик специализируется на реализации средств индивидуальной защиты и оборудования для сооружений ГО.

Система фильтрации воздуха в убежище

Система фильтрации воздуха в убежище

ФПУ – 200 эффективно удаляет из воздуха ядовитые вещества, делая его пригодным для жизнеобеспечения. Он без проблем справляется со всеми известными биологическими, химическими и радиационными угрозами, поэтому относится к универсальным решениям. Фильтр-поглотитель имеет длительный срок хранения, по завершению которого подлежит замене. Фильтр адаптирован для эксплуатации в сложных климатических условиях. Для установки фильтра-поглотителя требуется монтажный комплект.

Защитные сооружения ГО должны всегда находиться в рабочем состоянии, чтобы принять людей по мере необходимости. Следует своевременно менять фильтрующие элементы, срок годности которых подошел к концу, обслуживать оборудование. Производители, как правило, указывают срок хранения и максимально возможный период эксплуатации фильтров и прочих расходных материалов.