Дебетовые карты

 Дата публикации: 11.01.2024

Дебетовые карты необходимы для осуществления взаиморасчетов между потребителями и сторонними организациями, а также хранения и сбережения денежных средств.

Преимущества дебетовых карт

У каждого финансового учреждения действуют свои правила в отношении дебетовых карт, которые могут корректироваться со временем. Банки, чтобы привлечь на свою сторону дополнительных вкладчиков, разрабатывают выгодные условия. Например, предлагают дебетовые карты с бонусами, которые вдвойне выгодны для повседневного использования.

Дебетовые картыБонусы могут носить самый разнообразный характер. Многие банки начисляют бонусы новым клиентам за первую оплату с банковской карты. Держателю карты достаточно оплатить покупку на любую сумму, чтобы инициировать начисление бонусных средств на личный счет. Размер бонуса также может быть различным. Необходимо заблаговременно уточнять условия бонусной программы, чтобы гарантированно получить вознаграждение. Средства в большинстве случаев будут зачислены в следующем календарном месяце.

Кешбэк – это еще один тип вознаграждения, который можно отнести к бонусам. Банк готов возвращать часть потраченных денег в виде небольшого процента.  Квартплата, налоги, штрафы и прочие государственные и муниципальные услуги, как правило, не попадают под программу кешбэка. Также банки иногда ограничивают максимальную или минимальную сумму, на которую действует кешбэк. Периодически банки повышают размер вознаграждения за покупки в определенных категориях.

При оформлении дебетовой карты уточняйте условия абонентского обслуживания. Карты предоставляют как на бесплатной, так и платной основе. Часто банки обязывают клиентов ежемесячно тратить не менее определенной суммы. В противном случае взимают плату за карту.

Банки идут навстречу новым клиентам, предлагая бесплатную доставку дебетовых карт. Это связано с тем, что далеко не во всех населенных пунктах имеются действующие филиалы банков, поэтому финансовые учреждения таким способом расширяют сферу своего присутствия на рынке. Стоит учитывать, что некоторые карты все же следует предварительно активировать в банкомате, поэтому курьерская доставка не всегда удобна и полезна.

Современные дебетовые карты снабжены чипом для бесконтактной оплаты. Данная форма оплаты функционирует практически во всех магазинах и общественных местах.