Долгосрочная и краткосрочная аренда спецтехники

 Дата публикации: 10.01.2024

Спецтехника задействована практически во всех современных сферах деятельности. Ее используют строительные, сельскохозяйственные, горнодобывающие компании, а также коммунальные службы. В большинстве случаев технику специального назначения арендуют, что обусловлено несколькими факторами.

Преимущества аренды спецтехники

Для заказчиков аренда спецтехники не только выгодна, но и удобна. Во-первых, стоимость спецтехники. Далеко не каждое предприятие может себе позволить покупку дорогостоящей машины, цена которой порой достигает 10 млн рублей и больше. Особенно это актуально, если машина требуется для разовых работ. Во-вторых, отсутствуют сопутствующие расходы. Нет необходимости тратить колоссальные средства на обслуживание, хранение, найм персонала, налоги и прочие моменты.

аренда спецтехникиСпецтехника предоставляется в аренду или на определенное время, или для выполнения конкретного объема работ. Заказчик может заключить договор на полный сезон, если этого требуют обстоятельства. Например, планируются крупномасштабные строительные работы.

Крупногабаритная техника, неспособная самостоятельно передвигаться по дорогам общего пользования, доставляется до места предстоящих работ силами арендодателя. Для этого используют, например, низкорамный трал. По окончанию запланированных работ технику вывозят с территории заказчика аналогичным способом.

Для каждой единицы спецтехники выделяют опытных работников, например, машиниста-тракториста. Перед выездом машины проходят техобслуживание, чтобы в процессе эксплуатации не возникало незапланированных простоев.