Котел газовый настенный

 Дата публикации: 14.02.2019

Газовые котлы активно применяют для отопления своего дома. Благодаря котлу у вас будет в доме автономный источник отопления и горячей воды. Это очень удобно и практично. Ведь газовые котлы отличаются своими компактными габаритами, поэтому у вас не будет дилеммы, связанной с местом размещения. А настенное размещение котлов еще более компактно. К тому же внешний вид современного котла достаточно привлекателен и даже скрасит ваше помещение. Легкий вес настенных газовых котлов позволит их закрепить на любом твердом перекрытии или стене.

Котел газовый настенныйГазовые котлы бывают одно и двухконтурными. Одноконтурные системы выполняют только отопительные задачи. В тоже время, котел настенный двухконтурный, помимо обогрева помещения, будет снабжать вас горячей водой. Для обеспечения такой многофункциональности, в конструкции двухконтурных котлов присутствует два теплообменника.

Настенный тип газовых котлов имеет ряд преимуществ по сравнению с напольными. Помимо компактности размещения, о которой было сказано выше, они более легки в монтаже, а также присутствуют более гибкие режимы работы.

Потребление сжиженного газа котлами не сильно варьируется между моделями. Объем сжигаемого газа, в большей степени, будет зависеть от конструктивных особенностей вашего дома. Насколько хорошо выполнено в нем утепление, а также от общего количества теплопотерь.

Коэффициент полезного действия газовых котлов находится в районе девяносто процентов. Плюс – минус несколько процентов. Дополнительным плюсом в стан настенных газовых котлов будет повышенный коэффициент полезного действия, по сравнению с напольными вариантами размещения котлов.

Теплообменники газовых котлов изготавливают из алюминиевого или медного материала. Подавляющее большинство моделей котлов комплектуется медными теплообменниками, считается, что они более эффективные. На, по правде говоря, разница в коэффициенте полезного действия, между медью и алюминием, не такая уж и высокая.

Для удешевления конструкции котла, отдельные комплектующие могут быть изготовлены из композита.