Грибы Подмосковья

 Дата публикации: 12.04.2019

Подмосковье славится своими богатыми грибными местами. Тихая охота в этом регионе достаточно популярна у жителей Московского региона. К тому же сбор грибов – это весьма полезное занятие. Во-первых, оно проходит на природе в экологически чистом районе. Во-вторых, сбор грибов основан на постоянном движении и перемещении по лесу, что положительно скажется на вашем здоровье.

Грибы ПодмосковьяПо прогнозам знающих грибников – предстоящий осенний сезон тихой охоты в 2019 году обещает выдаться урожайным.

В разных регионах Подмосковья имеются различные виды грибов. Стоит учитывать, что урожайность грибов всецело зависит от летней погоды, от того какой она будет, засушливой или дождливой.

Подмосковье славится обильными урожаями следующих видов грибов:

  • лисички,
  • маслята,
  • шампиньоны,
  • рыжики,
  • белые грибы и прочими разновидностями.

Часть из этих грибов дают активные всходы в сентябре месяце, а часть немного ранее. Как правило, при сборе грибов в лесу предпочтительнее выбирать более молодые экземпляры. Молодые грибы менее поражены червями, чем грешат более взрослые особи.

Грибникам стоит уделять отдельное внимание своей экипировке. Из одежды необходимо выбирать ту, которая будет вас максимально защищать, например, от укусов клещей. Низ штанов должен быть заправлен в обувь или иметь завязки, что затруднит укус ног клещами. Рукава одежды должны также иметь резинку или завязки, что создаст плотное прилегание ткани к руке, тем самым обезопасит вас.

Места для сбора грибов в Подмосковье

Северная часть Подмосковья порадует грибников наличием в лесах белых грибов, рыжиков, подосиновиков и подберезовиков. Доехать до этих лесов можно при помощи электрички. Станция Фирсановская отличается большим количеством грибов, поехав туда, вы вернетесь обратно с полными ведрами грибов.

В южных лесах Подмосковья имеются лиственные и хвойные деревья. В этих лесах “водятся” в немалом количестве маслята, лисички, подосиновики и подберезовики. Добраться до этих лесов можно также на электричке.

В западных лесах Подмосковья имеются большое количество разновидностей грибов. Здесь вы отыщите белые грибы, шампиньоны, сыроежки, опята, грузди и прочие виды. Леса в западной части Подмосковья имеют смешанный характер, встречаются хвойные и лиственные деревья.

Восточное направление Подмосковья является самым экологически чистым районом, что способствует разрастанию грибов в большом количестве.

Собирая грибы в Подмосковье необходимо быть предельно внимательным. Срезать только те грибы, которые вам хорошо известны. Ведь с наступлением грибного сезона повышается количество пострадавших от пищевых отравлений грибами.