Строительные работы при минусовых температурах

 Дата публикации: 30.08.2019

Строительство дома – это очень долгий и сложный процесс. Иногда возведение дома затягивается на года, поскольку строительство полностью зависит от сезонности. Но многие строительные работы можно выполнять в зимний период и даже в самые сильные морозы.

Строительные работы при минусовых температурахВо-первых, необходимо приобрести зимние рабочие комбинезоны, поскольку придется выполнять работы на холоде. Во-вторых, нужно протестировать рынок и обратить внимание на новые строительные материалы и примеси, которые применяются для строительства при минусовых температурах. Какие строительные работы можно выполнять в зимнее время?

  • прокладка кабелей;
  • заливка фундамента;
  • возведение стен деревянных домов;
  • остекление;
  • теплоизоляционные работы;
  • отделка фасада;
  • строительство крыши.

Прокладку кабелей можно выполнять и при отрицательных температурах. Для этого вам понадобятся кабельные колодцы для силовых кабелей, которые защитят их от повреждений. Такие кабельные колодцы выпускает компания “ПротекторФлекс”.

Заливку фундамента можно производить практически при любых минусовых температурах. Сегодня на рынке существует огромное количество примесей, которые позволяют изготавливать и использовать цементный раствор при самых сильных морозах. Для полного застывания фундамента в летний период необходимо порядка 20-30 дней, в зимний период этот показатель значительно увеличивается. Чтобы ускорить застывание фундамента можно использовать греющий кабель, который укладывается под основание фундамента.

Возводить каркасные или деревянные стены можно при температуре не ниже 10 градусов мороза. При более низких температурах во время работы дерево может расколоться. Это связано с тем, что в зимний период дерево более сухое.

Остекление можно проводить в зимний период. Никаких технологических причин отказаться от остекления нет, помимо этого в зимний период спрос на окна падает, и цена соответственно тоже. Также в зимний период допустимо строительство крыши, самое главное, чтобы в это время не было осадков и повышенной влажности.