Неисправности кондиционеров автомобиля

 Дата публикации: 30.08.2019

Кондиционер в автомобилях является климатической системой и необходим для подачи холодного воздуха. Работает он благодаря хладагенту, циркулирующему по системе кондиционера. Ремонт кондиционеров автомобиля осуществить самому достаточно сложно, поэтому лучше всего доверить это профессионалам.

Неисправности кондиционеров автомобиляЗакупорка или загрязнение трубки слива влаги вследствие коррозии. Такая неполадка, как правило, обнаруживается, если в салоне авто появляется излишняя влажность или неприятный запах. Разгерметизация компрессора вследствие повреждения его корпуса, износа прокладки или повреждения магистрали. Также это может произойти и по другим причинам:

  • выход из строя сальника вала,
  • попадание грязи в систему кондиционера,
  • нарушения в электрических цепях,
  • износ ремня привода.

Обнаруживается такая поломка при появлении шума в работе компрессора, а также при наличии масляных потеков на его корпусе.

В результате загрязнения системы или неправильной методики заправки кондиционера, выйти из строя может фильтр-осушитель. Он необходим для осушения системы от влаги, а также фильтра хладагента. Обнаруживается данная поломка при наличии обмерзания шлангов, а также при самовыключении кондиционера.

К неисправности конденсора может привести загрязнение радиатора. В результате охлаждение хладагента будет недостаточным, что повлечет за собой и другие проблемы в системе. В таком случае необходимо почистить радиатор. В некоторых кондиционерных системах для дополнительного охлаждения хладагента устанавливают вентилятор, работа которого может быть нарушена или совсем прекратиться в результате поломок электрической цепи, механических повреждений или износа подшипника.

Выйти из строя может и терморегулирующий вентиль. Как правило, происходит это из-за повреждений расширительного клапана, загрязнения системы, разгерметизации системы, или неправильной регулировки. На эту проблему могут указать такие нарушения системы:

  • перебои в подаче холодного воздуха,
  • самопроизвольное отключение системы,
  • обмерзание шлангов.

Неисправность работы датчика давления может произойти в результате загрязнения системы, или повреждениях электроники.

Что делать, чтобы избежать поломок кондиционера авто?

Некоторые машины выпускаются без кондиционера. Например, в автомобилях Ford Transit кондиционер имеется не во всех комплектациях. Установить его можно в компании "ЦКС", которые являются официальными дилерами многих производителей климатической техники. Грамотная установка автокондиционера поможет избежать многих проблем в будущем.

Во время мойки необходимо промывать и высушивать продуванием конденсатор. Делать это нужно аккуратно, поскольку ребра ячеек конденсатора легко повредить. Заправляйте хладагент в специализированном автосервисе. Технология его заправки должна четко соблюдаться, поэтому лучше довериться профессионалам. Запускайте кондиционер в холодное время в целях профилактики. Это необходимо для того, чтобы избежать высыхания масла, в результате бездействия системы. Это важно, поскольку прокладки, уплотнения вала и кольца компрессора смазывались, иначе они быстро износятся.

Осуществлять запуск кондиционера необходимо один или два раза в неделю в течение 15 минут. При этом, до запуска, салон автомобиля должен быть полностью прогрет, поскольку это влияет на корректную работу датчиков давления кондиционера.