Спецтехника для вывоза отходов

 Дата публикации: 19.02.2023

Мусор, в том числе бытового характера, оказывает негативное влияние на окружающую среду, отравляя природу. Поэтому, чтобы мусор не переполнял населённый пункт, коммунальные службы организуют вывоз отходов жизнедеятельности к месту их дальнейшей переработки и утилизации.

Для вывоза мусора используют технику, специально адаптированную для работы с конкретными типами отходов. Спецтехника для вывоза мусора оснащена вместительным контейнером, чтобы за один рейс вывезти максимальное количество ТКО. Как правило, мусоровозы курсируют по заданным маршрутам и собирают мусор из баков, расположенных во дворах жилых домов. За рейс одна единица спецтехники способна обслужить целый микрорайон.

Спецтехника для вывоза отходовМусоровозы изготовлены на базе грузовых автомобилей. Благодаря этому им характерна высокая грузоподъёмность, мобильность, что особенно важно в условиях плотной городской застройки. Мусоровоз укомплектован подъёмным механизмом – манипулятором, чтобы поднимать и разгружать контейнеры с отходами. Для повышения вместимости спецтехника оснащена прессом для уплотнения мусора. Благодаря прессу вместимость спецтехники возрастает в 5 и более раз.

В обязанности водителя мусоровоза входят погрузо-разгрузочные работы, контроль за чистотой и порядком. К управлению данным видом спецтехники допускают лиц, прошедших соответствующие курсы подготовки.

В большинстве случаев муниципальные власти заключают договора со сторонниками организациями на вывоз и утилизацию мусора. Например, в Москве и области функционирует компания АГС-Комплекс, автопарк которой укомплектован современными и вместительными мусоровозами. Организация обслуживает Москву и часть Подмосковья, занимаясь сбором и вывозом мусора различного происхождения. Это может быть бытовой мусор, строительные и производственные отходы.