Сервисное и техническое обслуживание котельных: сравнение.

 Дата публикации: 06.01.2024

Устройства, используемые в крупных отопительных комплексах, являются довольно дорогостоящим оборудованием. Их ремонт в случае поломки чреват значительными финансовыми затратами. Кроме того, прекращение подачи тепла в помещения социального, бытового и промышленного назначения в отопительный сезон квалифицируется как чрезвычайная ситуация. Для предотвращения таких случаев необходимо производить регулярное сервисное и техническое обслуживание котельных. Это разные комплексы мероприятий. Особенности этих двух видов работ рассматриваются в данной статье.

Сервисное обслуживание котельной

Сервисное обслуживание

Договор на предоставление этой услуги заключается с лицензированной организацией и носит долгосрочный характер. Цель осуществления регулярного сервисного обслуживания котельной - обеспечить её бесперебойное функционирование. На первоначальном этапе оценивается общее состояние оборудования и тепловых сетей. Некоторые обслуживающие компании устанавливают у клиентов телеметрические системы для оперативного отслеживания аварийных ситуаций и контроля за рабочими узлами. Услуга обычно предусматривает разработку комплекса профилактических мер по предотвращению поломок, подготовку к отопительному сезону и консервацию оборудования по его окончании. Сервисная компания также обеспечивает оперативное устранение аварий в котельной и сетях.

Техническое обслуживание

ТО котельной может носить разовый характер или производиться регулярно на основе договора. Оно включает в себя следующие виды работ:

  • Очистка устройств от продуктов горения. Это особенно актуально в зимний период, когда оборудование работает на максимальной мощности.
  • Настройка технологических зазоров и диаметров форсунок для обеспечения оптимального расхода топлива.
  • Проведение опрессовок котлового оборудования и трубопроводов
  • Обмуровка конструкций котлов.
  • Замена и пополнение теплоносителя.
  • Проведение режимно-наладочных испытаний.
  • Проведение проверок срабатывания защит и блокировок газового оборудования.
  • Проведение обходов трасс надземных и подземных газопроводов.
  • Обслуживание газо-регулирующего оборудования ГРУ, ГРП, ГРПБ.

И сервисное, и техническое обслуживание позволяют сэкономить деньги на ремонте оборудования и избежать чрезвычайных ситуаций. Кроме того, уполномоченная компания берёт на себя полную ответственность за бесперебойное функционирование котельной.