Дорожная техника: виды, назначение, ремонт

 Дата публикации: 15.09.2019

Дорожная техника включает в себя различные единицы машин, которые используются для возведения и ремонта дорожного плотна. К этой спецтехнике относят: асфальтоукладчики, самосвалы, дорожные катки и прочую технику.

Дорожная техникаНепосредственное участие в строительстве дорог принимают асфальтоукладчик и каток. Дорожное полотно укладывается при помощи асфальтоукладчика, а затем каток утрамбовывает эту насыпь, в результате получается асфальтированная дорога. Эта спецтехника очень важна на объекте, в случае поломки вся работа может на участке остановиться. Поэтому необходимо регулярное обслуживание и своевременный ремонт дорожной техники, чтобы не было незапланированных простоев.

При строительстве дорог еще используют самосвалы, которые необходимы для подвоза к месту строительства необходимого сырья. При помощи бульдозера выравнивается место под дорогу. А грейдер нужен для расчистки поверхности будущей дороги.

Для мелких работ используют небольшую дорожную технику. Например, виброкатки и машины для нанесения разметки на дорожное полотно.