Навесное оборудование для дорожных машин

 Дата публикации: 19.11.2016

Навесное оборудование активно используется коммунальными предприятиями для устранения негативных последствий непогоды, для содержания дорог в надлежащем порядке и чистоте, для поливания газонов. Использование навесного оборудования - это несомненная выгода для коммунальщиков. Экономятся средств на приобретение дорогостоящей сезонной техники, появляется возможность использования одной машины в трех направлениях – убирать снег и посыпать дороги зимой, бороться с пылью летом, а осенью и весной ликвидировать грязь. Навесное оборудование для дорожных машин без особых затрат и специальной профессиональной подготовки устанавливается на имеющиеся машины.

Навесное оборудование для дорожных машин

Пескоразбрасывающее навесное оборудование применяется для борьбы со льдом на дорогах и тротуарах посредством рассыпания песка, гранитной крошки, других противогололедных реагентов. Летом пескоразбрасывающее оборудование может использоваться при ямочном ремонте дорог. Оборудование позволяет быстро и равномерно посыпать дороги. Выпускается такое необходимое оборудование самых различных видов. Различаются они скоростью посыпки, шириной разбрасывания песка, плотностью слоя, вместимостью бункера, способом установки на дорожную машину

Поливомоечное навесное оборудование помогает в летний период содержать в чистоте улицы и тротуары, очищать от пыли ограждения, дорожные знаки, рекламные щиты. Характерными признаками поливомоечного оборудования являются цистерна и необходимые принадлежности для создания высокого давления воды насос водяной, центральный клапан, сетчатый фильтр. Для того, чтобы вода не раскачивалась, в цистерне имеются специальные волнорезы. Цистерны изготовляются из прочного листового проката, учитывая специфику эксплуатации поливомоечного оборудования. Обычно цистерну устанавливают на шасси и кузов дорожной машины.

Шнекороторное навесное оборудование применяется в борьбе с большим количеством снега. Эффективно при очищении дорог, как от свежевыпавшего снега, так и слежавшегося, укатанного. Используют шнекороторные навески при уборке покрытий аэродромов, для ликвидации последствий схода снежных лавин, для организации путей сообщения при снежных заносах. Шнекороторное оборудование может работать автономно и вместе с автоприцепом. В первом случае снег только отбрасывается в стороны, а во втором происходит утилизация снега, путем подачи его в прицеп. Использование такого нужного навесного оборудования позволяет в короткое время очищать большие площади. Широкая полоса очистки обеспечивает быстрое восстановление движение по автомобильным трассам.

Коммунальные отвалы и грейдерные ножи находят применение в любое время года. С их помощью расчищают строительные площадки, собирают мусор, рассыпают сыпучие стройматериалы, ровняют грунт. Отвалы представляют собой обычно цельнометаллическую конструкцию, в нижней кромке которой находятся стальные ножи. Наличие боковых приспособлений, так называемых «щек», не позволяет материалам рассыпаться. Эти качества и объясняют их востребованность.

Грейдерные ножи незаменимы в ситуациях, когда необходимо подрезать и снять верхний слой почвы, поднять асфальт. Ножи различаются по рабочей ширине и высоте крыла.

Выбор навесного оборудования для дорожных машин - дело очень ответственное, учитывая их функциональную нагрузку. Нужно учитывать особенности региона, погодные условия, состояния дорог, другие факторы. Только тогда использование навесного оборудования будет эффективным и оправданным.