Биологические очистные сооружения

 Дата публикации: 18.05.2023

Очистные сооружения применяют для очистки сточных вод, как бытового, так и производственного происхождения. Они крайне важны для благоприятной экологической обстановки того района, где их устанавливают.

На экологическую безопасность негативное влияние оказывают и химические соединения. Яркий тому пример - формальдегид. Что такое формальдегид? Данное соединение используют для получения различных смол, которые в дальнейшем служат в качестве связующего элемента при производстве древесных плит. Формальдегид опасен для здоровья человека.

Биологические очистные сооруженияОчистные сооружения бывают различного вида. Например, биологические очистные сооружения – это современный тип очистки сточных вод. Они на выходе образуют экологически чистую воду, которую можно сбрасывать в водоем.

Биологические очистные сооружения состоят из нескольких резервуаров. В первом резервуаре происходит процесс биологической очистки сточных вод при участии активного ила. Ил способствует распаду отходов до уровня простых соединений. Далее воды отстаиваются, что отделяет от них ил. После биологической очистки вода попадает во второй резервуар, где происходит доочищение. В третьем резервуаре выполняется обеззараживание воды.

Данный тип очистных сооружений есть масса преимуществ.

  • Биологические очистные сооружения могут строиться в удаленных населенных пунктах, где отсутствует возможность подключения к центральной канализационной системе. Это позволяет строить их в коттеджных поселках, санаториях, на производственной территории.
  • Строительство биологических очистных сооружений не занимает много времени. Полный перечень работ, начиная от проектирования, а заканчивая последним этапом – строительством, будет выполнен в короткий промежуток времени.
  • У каждого типа очистных сооружений имеется своя санитарно-защитная зона. В случае биологических очистных сооружений эта зона занимает всего не более 20 метров. Они не выделяют неприятные запахи, не будут портить окружающий воздух.
  • Срок эксплуатации биологических очистных сооружений исчисляется десятилетиями. При их изготовлении используют долговечные материалы, которые стойки к коррозии и прочим агрессивным воздействиям, что значительно увеличивает срок службы очистных сооружений.
  • Резервуары биологических очистных сооружений можно устанавливать под землей. Они не будут выделяться на общем фоне и поэтому не испортят внешний вид территории.